Retrato de Victorio Luzuriaga

Victorio Luzuriaga

Fundador · Fundiciones Victorio Luzuriaga (Pasaia)

todocoleccion.net

Galería

Datos principales

Trayectoria profesional

Victorio Luzuriaga es el fundador de la empresa Fundiciones Victorio Luzuriaga, con sede en Pasaia (Gipuzkoa). La compañía fue creada en 1898 y adoptó la forma de sociedad anónima en 1953, consolidándose en el sector de la fundición de piezas de hierro y acero.

En 1961, la empresa emitió acciones al portador, lo que refleja su actividad durante esa época. En 2003, la filial Victorio Luzuriaga Usurbil S.A. se incorporó a la plataforma MFG, orientada a la fabricación. La empresa también operó en Pasai Antxo, donde cerró sus instalaciones en junio de 1994, cumpliéndose 25 años en 2019.

Empresas relacionadas

Sectores

Trayectoria

  1. Constitución como sociedad anónima

    La empresa adopta la forma de sociedad anónima.

  2. Emisión de acciones al portador

    Se emiten acciones de 1000 pesetas (Serie C) de Victorio Luzuriaga S.A.

  3. Cierre de instalaciones en Pasai Antxo

    La empresa cierra sus instalaciones en Pasai Antxo en junio de 1994.

  4. Incorporación a MFG

    Victorio Luzuriaga Usurbil S.A. se une a la plataforma MFG.

  5. 25 aniversario del cierre

    Se cumplen 25 años sin la actividad de la empresa en Pasai Antxo.

Preguntas frecuentes

¿Quién es Victorio Luzuriaga?

Es el fundador de la empresa Fundiciones Victorio Luzuriaga, con sede en Pasaia (Gipuzkoa).

¿Cuándo se fundó la empresa?

La empresa fue creada en 1898 y se convirtió en sociedad anónima en 1953.

¿A qué se dedica la empresa?

Se dedica a la fundición de piezas de hierro y acero.

¿Dónde estaba ubicada la empresa?

La empresa tenía instalaciones en Pasai Antxo y también en Usurbil, Gipuzkoa.

Fuentes

Empresarios relacionados