
Javier González Madariaga
Presidente · Sindicato Profesional de la Ertzaintza
Datos principales
- Cargo
- Presidente
- Empresa
- Sindicato Profesional de la Ertzaintza
- Ubicación
- País Vasco
Trayectoria profesional
Javier González Madariaga es presidente del Sindicato Profesional de la Ertzaintza (Si.P.E.), organización fundada en 2001 y de ámbito en el País Vasco. El sindicato tiene su sede central en la Calle Barroeta Aldamar, y se define como apolítico y neutral.
En el organigrama del sindicato, Javier González Madariaga ejerce como coordinador, y Juan Carlos Sáenz Alonso es el Secretario de Organización y Representante Electo. Los estatutos del sindicato fueron depositados en 2015 ante la Dirección General de Empleo, según consta en el BOE.
También existe un perfil académico y de investigación asociado al nombre de Francisco Javier González Madariaga, vinculado a la Universidad de Guadalajara (México), con 43 seguidores y 28 trabajos de investigación. Además, ha publicado obras en 2020 y 2013, y ha sido reconocido como Rector del Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño, con informes de actividades en los periodos 2023-2024 y 2024-2025.
Empresas relacionadas
- Sindicato Profesional de la Ertzaintza — Presidente (actual)
- Universidad de Guadalajara — Investigador
- Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño — Rector
Sectores
Trayectoria
Fundación del Sindicato Profesional de la Ertzaintza
Se funda el sindicato, de ámbito en el País Vasco.
Publicación de obra
Se registra una publicación de Francisco Javier González Madariaga.
Depósito de estatutos de SIPE
Resolución de la Dirección General de Empleo anuncia el depósito de los estatutos del sindicato.
Publicación de obra
Se registra una publicación de Francisco Javier González Madariaga.
Sexto Informe de Actividades como Rector del CUAAD
Se celebra el 6° informe de actividades del doctor Francisco Javier González Madariaga.
- ·
Quinto Informe de Actividades como Rector del CUAAD
Francisco Javier González Madariaga presenta su quinto informe de actividades.
Preguntas frecuentes
¿Qué cargo ocupa Javier González Madariaga en el Sindicato Profesional de la Ertzaintza?
Es presidente del sindicato y también ejerce como coordinador según la organización.
¿Cuándo se fundó el Sindicato Profesional de la Ertzaintza?
El sindicato fue fundado en el año 2001.
¿En qué ámbito geográfico actúa este sindicato?
El sindicato tiene ámbito en el País Vasco.
¿Qué perfil académico se asocia a Francisco Javier González Madariaga?
Está vinculado a la Universidad de Guadalajara, con 28 trabajos de investigación y publicaciones en 2013 y 2020.
Fuentes
- https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-B-2015-23883
- https://guadalajara.academia.edu/FranciscoJavierGonz%C3%A1lezMadariaga
- https://cuaad.udg.mx/?q=directorio/francisco-javier-gonzalez-madariaga
- https://www.udg.mx/es/evento/6deg-informe-de-actividades-2024-2025-del-doctor-francisco-javier-gonzalez-madariaga-rector
- https://www.cucsh.udg.mx/noticias/felicidades-dr-francisco-javier-gonzalez-madariaga
- https://altexto.mx/autor/c5611def629a5637b2cb90a3b1b92cc5
- https://foroalfa.org/perfiles/francisco-javier-gonzalez-madariaga
- https://dcts.cuaad.udg.mx/pagina-personal/francisco-javier-gonzalez-madariaga
- https://es.wikipedia.org/wiki/Sindicato_Profesional_de_la_Ertzaintza
- https://www.wikidata.org/wiki/Q110269928
Empresarios relacionados
Iñaki Heras-SaizarbitoriaDirector/a / responsable · unibasq
- Pablo Escudero Morales
Fundador · Asti Leku Ikastola
Kepa LandaFundador/a · Bidebarrieta Abogados
- Txus Bilbao
Director general · Asti Leku S. Coop.
- Laurentzi Isusi
Fundador/a · Asti Leku Ikastola
- Sabin Ipiña Hormaetxea
Fundador · Asti Leku Ikastola